Надежда

Гараж в собственность

оформляю документы на гараж в собственность. самострой. кооператив. дали землю в аренду от администрации. сделано межевание. сейчас нужно заключить договор об аренде с администрацией. а после как я понимаю ввыкупать. не подскажите каакая примерная стоимость может быть? гараж 6х6.

Денис Янчук

На арендованной земле самовольную постройку 222 ГК РФ не узаконить. Вначале заключи договор аренды, затем через 3 года выкупи землю.

Андрей Вересковский

Почему же самострой, если кооператив (ГСК) ? Этот ГСК зарегистрирован как юридическое лицо? Значит, не самострой. Выкупать можно землю, или не выкупать, а продолжать арендовать. Гараж ГСК выкупать не надо, потому что член ГСК, выплативший пай, становится собственником, документы надо в БТИ (паспорт) и Росреестре (свидетельство) оформить на собственность

Валерия Чугунова

Цена земельного участка зависит от многих факторов - узнавайте в департаменте ( комитете, отделе ) по земельным отношениям администрации вашего муниципального образования! Приобретайте земельный участок в собственность за плату и затем в судебном порядке признавайте право собственности на самовольную постройку !
P.S. Если ГСК, то читайте ответ ВВЛ !