Мэри ***

Оформление дома и прилегающей земли в собственность

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста! Я прописана в частном доме с 1995 года, дом и земля не находятся в собственности. Хочу оформить в собственность. Обратилась с заявлением в Администрацию по месту реистрации (жительства, прописки) об оформлении документов, о выдачи справки на дм и землю, о выдачи адресных справок (номер дома, дом, земля) , о выдачи свидетельства на землю. Так они мне отказали. Дом и земельный участок - это собственность колхоза.
Как оформляется недвижемость и земля в собственность, имея постоянную регистрацию по месту жительства?
с чего начинается сбор документов и какие документы нужно собрать?

Наталья Медкова

если на вас открыт лицевой счет, платите коммуналку, то тогда подавайте заявление в администрацию, чтобы они оформили договор соцнаймаи затем договор передачи в собственность, требуйте в письменной форме отказ. Далее в суд с иском о признании права собствености на лом. Трлько после того, как станете собственником дома можете приватизировать землю, вернее оформить ее в србственность бесплатно

Елена Миронова

частный дом по любому собственность. ФЗ 122 от 1997г. . или все таки не частный дом а полученный?

Лариса Феофилова

Если жилой дом и земельный участок являются собственностью ныне существующего колхоза, то приватизировать дом и земельный участок возможно только после передачи этих объектов недвижимости на баланс администрации муниципального образования ( органа местного самоуправления ) !

Владимир Мельников

Нужно в администрации взять Выписку из похозяйственной книги. Там будет указан собственник. Да землю у Вас должно быть либо свидетельство о праве собственности на землю, либо государственный акт. На счет этих документов можно узнать в Земельно-кадастровой палате. Если же документов никаких нет. то только в судебном порядке решать вопрос о признании права собственности

Светлана Яганина

С нетерпением готовы Вам помочь!
Коллегия Адвокатов "Белый Город"
Москва: 8(968)521-42-56
8(499)5019949

Дима

Подавайте в суд.