Анюточка

Можно ли продать приватезированный дом и оформленный в собственность без оформления и приватезации земли???

площадь моей части дома 70 кв. м. мой участок 7 соток. Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста! Такая ситуация земля досталась моей бабушке в 70-х годах от ее работы, она работала на теплицах. Потом когда она умерла земля и дом разделились между ее двумя сыновьями один из ее сыновей мой отец, он умер 12 лет назад, но к тому времени с мамой они уже развелись и половина земли и дома осталась мне по наследству. Его брат продал свою половину. Я собираюсь сейчас продать. Пол дома у меня приватезированные и оформлены в собственность а земля нет. МОГУ ЛИ Я ПРОДАТЬ СВОИ ПОЛ ДОМА И ЗЕМЛЮ???? БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ И ПРИВАТЕЗАЦИИ?? ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЕСЛИ НЕТ ТО КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ЭТОГО? СТОИМОСТЬ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ ПРИМЕРНАЯ? И НУЖНО ЛИ СОГЛАСИЕ МОЕЙ МАМЫ ПРИ ПРОДАЖИ ТАК КАК ОНА ТАМ ПРОПИСАНА???

Вл
Владимир

вашу собственность продавайте, а вот участок не получится не получив его собственность

нет ..сейчас запрещено продавать дом без земли под ним... без документов землю не продать

А.
Андрей .

Если земля принадлежала отцу и перешла вам по наследству, то она уже в Вашей собственности - на нее достаточно получить свидетельство о гос регистрации права собственности (цена вопроса - 200 рублей)
Если же в свидетельстве о праве на наследство указано, что Вас переходит жилой дом, расположенный на земельном участке, то ни о какой собственности речь идти не может... .
В любом случае, необходимо узнать, в чьей собственности находится земля, сделав соответствующий запрос... если права на нее не зарегистрированы, то она принадлежит муниципалитету и находится у вас в пользовании... .
В током случае, дом можете продавать, а новый собственник дома уже будет оформлять землю в собственность