Сергей Катков

Утечка газа, имеют ли права газовики брать деньги?

Вообще в доме воняет газом, стоит газовый отопительный кател, гдето утечка, если званить 04 имеют ли право они брать деньги за устранение причины?

Румия

Если им не заплатить, то последствия потом устраняет МЧС по всей стране.

Татьяна Левина

Смотря где утечка, если котел, то однозначно за ваш счет, если трубы подводки газа, то нужно смотреть акт разграничения.

Tommy Haku

до места ввода в дом - бесплатно, а, если в доме, то за дополнительную плату (это Ваша собственность).

Станислав Гержот

В вашей ситуации надо срочно позвонить по 04, приедут спецы и разберутся, с газом не шутят!! ! Отключение бесплатно!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» , на Вас возлагается обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, и своевременно заключить Договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении. Из-за их отсутствия в соответствии с п. 45 «е - поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента за 40 и 20 дней. При наличии (а он должен быть обязательно) обязанность по проведению ТО возлагается на специалистов Горгаза (участка) и Вы за эти работы производите оплату, на основании заключенного договора (ТО ВДГО) . Сообщите, что «в доме воняет газом» - это уже их проблемы. Удачи.