Рамиз Назаров

Имеют ли право газовики отключить газ во время отопительного сезона?

То
Толеген

Правила
поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:
а) авария в газораспределительной сети;
б) авария внутридомового газового оборудования или утечка газа из внутридомового газового оборудования;
в) техническое состояние внутридомового газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.
53. Договор по иску поставщика газа может быть расторгнут в судебном порядке в случае, если абонент в течение 3 месяцев со дня приостановления подачи газа не принял мер по устранению причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа, указанных в пункте 45 и подпункте "в" пункта 47 настоящих Правил.

Владимир

При наличии оснований могут- сезон тут абсолютно ни причем.

Андрей Михоленко

Я спрашиваю, могут ли отключить газ на 2 недели для профилактики или каких то там работ? Это же газ, что может случиться, чтобы ремонтировать 2 недели???

Яша Кононов

а вы газом отапливаетесь? могут. нужно вовремя платить.

Анатолий Тарасенков

Я тоже спрашиваю могут ли отключить газ в отопительный период для плановых работ на 6 дней, у нас частный сектор, долгов нет, мы же посадим все электробытовые приборы в отсутствии газа, на улице минус, напряжение в эл. сети 170-190вт! Мы всем районом написали заявление в прокуратуру, т. к. плановые работы надо делать в теплое время года и не создавать проблем ни себе. ни людям.

Машка Андрейчук

амогу ли отключитьгаз за не уплату газ в отапительной сезон или так га зовую плету отключаю но приэтом в кавартире на ходятся не совершеннолетние дети
что делать под скажите может наних можно повлеять какойнебуть статьей проста зарплату у нас 5 месецев не доют уже с финнцоми тоже напря г