Дмитрий Гужва

Задолженность за газ имеют ли право отключить газ в отопительный сезон?

В семье 2 я несовершенно летних детей, постоянно задержка зарплаты, стоит счетчик на газ. Имеют ли регион газ отключить подачу газа в начатый отопительный сезон?

Анастасия

Запрещено отключать холодную воду и отопление (газ, если им отапливаетесь) при любых долгах.

Ирина Клочкова

Запросто! Попроситесь как-нить отработать задолженность.

Сергей Романченко

а как газ связан с отопительным сезоном? у вас отопление что от газа? отключить могут но вопрос в том законно ли это сделали? предупредили ли вас о предстоящем отключении, как и когда если да. сколько у вас долг? является ли его размер законным для отключения - 3 нормы, кто отключил? у вас УК или ТСЖ? ну и т. д.

Лиана

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354).
Вступили в силу с 1 сентября 2012 года.

Там подробно расписана вся процедура приостановления предоставления коммунальных услуг населению.
Если у Вас накопилась задолженность свыше 3-х месячных норм потребления газа, то Вам должно быть выдано предупреждение. и только после этого ресурсоснабжающая организация вправе приостановить предоставление услуги.
Если все условия приостановления соблюдены, то Вы сами виноваты в этой ситуации. Можно же было заключить определенное соглашение о предоставлении рассрочки, и планомерно погашать долг.