Михаил Никулин

Почему диетологи не советуют есть щавель и рабарбар во второй половине лета?

Dinaria Cozma

да, меньше кислоты, которая к стати и на суставы негативно влияет

На
Наталья

Не конкретно во второй половине лета, а старые листья, если листочки вовремя обрезать, то молоденькие ешьте на здоровье.
Не знаю как на счет аллергии, но из-за высокого содержания щавелевой кислоты -не рекомендуют есть при заболевании суставов

Степан

Возможность возникновения аллергии, отравления щавелевой кислотой. Всем купить кальция глюконат-он нейтрализует эту кислоту.

Екатерина Храстовская

Щавель вообще есть не рекомендуют от него камни в почках образуются.

Дмитрий Семенов

Щавелевая кислота способствует отложению солей в суставах и развитию мочекаменной болезни., чем старше листья, тем больше щавелевой кислоты.

Роман Семененко

А у меня на днях приступ холецистита был, думала помру, даже лежать не могла ) Теперь надо на операцию ложиться, камень в желчном пузыре.. . Боязно как-то. И вот думаю - у меня такие роскошные щавель и шпинат на даче растут, и новые семена купила.. . Куда теперь их девать - неясно, родственники их не едят.. . А щавелевый супчик и омлет с тушеным шпинатом ...М-м-м-м! Категорически запрещено! Вот из-за угрозы образования камней и не рекомендуют.

Ксения Косьяненко

я б зашел в раздел "здоровье" и там спросил. мы тут как бы вырастить, а не диетологи.

Светлана Сорочинская

Потому что у них профессия такая: что-то запрещать кушать, что-то разрешать, - если они этого делать не будут, то останутся без работы