Алексей Буньков

Скажите что не так я купил 10 клиновидных разбор и каждый день одна из них лежала как дохлая а когда ее тронешь

Начинали плавать кверх ногами и опять ложится замертво

Елена Коленько

Ну начнем с того, что у рыб ног нет. =)Скорее всего проблема в качестве воды, вы бы поподробнее описали емкость со всем содержимым, когда аквариум запустили, литраж, кто живет, оборудование, подробно уход, а так получается тыканье пальцем в небо.

Светлана Мишенькина

Саша вся проблема в том, что Вы недавно запустили новый 30 литровый аквариум и не дав ему постоять положенное время (2 недели) сразу запихали туда рыб. Неподготовленная вода, неправильный перевод из одного аквариума в другой (т. к. химические показатели везде разные а рыбки привыкают к тем при которых живут и любое резкие их изменение для них очень плохо) послужило шоком/стрессом не только Петушку (читайте свой предыдущий ответ) , но и клиновидным расборам что привело в итоге их к такому состоянию. Не исключаю что будет отход причем массовый. Запомните что аквариум это не банка с рыбками и налитой туда водой, это живой замкнутый мирок и любое неверное движение приводит к тем последствиям которые уже есть.

На будущее: Как правильно осуществлять перевод рыбок чтобы их меньше стрессовать. Принесли домой из магазина и аккуратно выливаете в посуду с широкой площадью поверхности, далее из своего аквариума начинаете подливать туда воду по полстакана каждые 20 - 30 минут и так 5-6 раз (по времени получается примерно 2-3 часа) и только потом аккуратно сачком пересаживаете, а воду в которой они были можно вылить не жалея. Показатели воды при таком подливе выравниваются постепенно, рыбы привыкают и легче адаптируются к новым условиям. Выпускать их на новое место жительство лучше поздно вечером перед выключением света т. к. в темноте рыбкам легче найти тихое и спокойное место, где они могут пережить первую ночь.

Сергей Герасимов

опишите условия содержания, запуск аквариума, как запустили рыб в аквариум и т. д. без информации я не могу ничего сказать.