Солнечный Зайчик

как назывались углы у избы

Светлана Калёнова

Планировка избы связана с расположением печи относительно входа: челом ко входу в ближнем углу, челом ко входу в дальнем углу, челом от входа в ближнем углу, челом к боковой стене. В избе различали красный угол, где находились божница и стол — напротив входа по диагонали от печи, бабий угол или кут — напротив печного чела, мужской угол или коник — у входа и закут — за печью.

Гу
Гузель

Бабий угол - место за печкой для хозяйки дома.
Красный угол - напротив входа направо. Там вешали иконы с лампадами, ставили стол и под иконами в красный угол сажали почетного гостя.