Павел Бодров

Подскажите пожалуйста что это за памятник, когда был создан и к какой эпохе он относиться?

Назовите памятники и эпоху, в которую они были созданы. Какая между ними существует связь?

Александра Злобина

Находки из кургана куль-оба

Куль-Оба́ (укр. Куль-Оба, крымскотат. Kül Oba, Куль Оба) — исчезнувшее село в Красногвардейском районе Крыма, располагавшееся на востоке района, в степной части Крыма, на правом берегу Салгира, в нижнем течении, примерно немного севернее современного села Новодолинка.

Курган раскопали в 1830 г.

Золотые диски с изображением головы Афины и подвесками
Золото, эмаль; тиснение, финифть, плетение, зернь. 18 см
400-350 гг. до н. э.
Курган Куль-Оба, Керчь
Боспорское царство
Источник поступления в Эрмитаж: Археологическая экспедиция, Керчь. 1831

Фидий
Афина Парфенос, 447—438 гг. до н. э.
Ἀθηνᾶ Παρθένος
Мрамор.
Национальный археологический музей, Афины

Это уменьшенная копия статуи Афины работы Фидия из золота и слоновой кости (хризоэлефантинной) , которая стояла в Парфеноне на Акрополе. На щите у нее голова Медузы Горгоны, а на руке она держит Нику, богиню победы, которая была размером в человеческий рост.

Связь налицо.