Анна Трофимова

Какой памятник первым был создан в России?

Аля Ахринительная

Самый первый памятник в России был поставлен военному человеку Бухвостову Сергею Леонтьевичу

Когда Петр I вознамерился умножить число набранных потешных войск, то Бухвостов в 1683 году, 30 ноября, «побуждаемый собственной охотой» , предстал перед государем. По приказу Петра первому добровольцу русской регулярной армии было присвоено почетное звание Первого российского солдата. За 86 лет жизни Бухвостов дослужился до майора.

Чтобы сохранить память о первом русском солдате, Петр 1 приказал скульптору Карло Растрелли отлить из бронзы скульптурный портрет Бухвостова и поставить его «на некое возвышение» — то есть, по-теперешнему, на пьедестал. Это творение история не донесла до наших дней. .

Бюст Сергею Бухвостову работы Карло Растрелли был первым скульптурным памятником, а также первым прижизненным памятником в России. Нынешний памятник работы В. М. Клыкова сделан по гравюре М. И. Махаева, которая в свою очередь, создана с этой скульптуры.