Анюта Казеннова
Анюта Казеннова

скажите основные причины гражданской войны в России??

ЛФ
Людмила Фёдорова

Причины Гражданской войны в России были следующие: Изменение характера политической власти — свержение большевиками Временного правительства, что вызвало сопротивление не только правых и монархистов, но и либералов. Отказ большевиков от идеи однородного социалистического правительства и принципов парламентаризма (разгон Учредительного собрания) привел к участию в борьбе с большевиками умеренных социалистов. Иные недемократические меры большевиков (диктатура, репрессии, деятельность чрезвычайных органов, преследования оппозиции) , вызывавшие недовольство не только интеллигенции и крестьян, но и рабочих. Так, запрещение в январе 1918 г. забастовок, начало огосударствления профсоюзов, подчинение им фабзавкомов привело к возрождению меньшевистского влияния в рабочей среде.
Заключение Брестского мира вызвало недовольство широких слоев населения и послужило причиной выступлений против большевиков их бывших союзников — левых эсеров. Экономическая политика советской власти в деревне, которая привела к фактической отмене Декрета о земле, установлению продовольственной диктатуры, организации продотрядов (число бойцов которых увеличилось за три месяца с 12 до 80 тыс.) , процессам расказачивания, подтолкнула многомиллионное крестьянство к борьбе против большевиков и стала основным фактором, придавшим войне общенациональные масштабы.
Военная интервенция стран Антанты также была обусловлена рядом факторов: Непризнание капиталистическими государствами новой формы политической власти в России. Неприятие большевистского лозунга мировой революции и отсюда желание помочь свергнутым классам (хотя и небескорыстно) . Недовольство нарушением Россией союзнических обязательств и выходом ее из войны. Протест против национализации иностранной собственности и отказа от выплаты иностранных долгов. Собственные экономические и геополитические интересы.
Составной частью интервенции явилась военно-экономическая блокада России, установленная Антантой после перемирия в ноябре 1918 г.

ЯД
Яковлев Дмитрий

a.демобилизация армии
b. стремление свергнутых классов сохранить частную собственность и свои привилегии
c. свержение Временного правительства и разгон Учредительного собрания большевиками
d. внутренняя политика большевистского руководства

МС
Макс Синицын

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НАЧАЛАСЬ НАМНОГО РАНЬШЕ ОКТЯБРЬСКОГО ВООРУЖЕННОГО ЗАХВАТА ВЛАСТИ, ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ НАЧАЛАСЬ, С УБИЙСТВ ПОЛИЦЕЙСКИХ И ЖАНДАРМОВ В ФЕВРАЛЕ 1917 ГОДА. С РАЗГОНА И РАССТРЕЛА ИЮЛЬСКОЙ МИРНОЙ ДЕМОНСТРАЦИИ, И С ПРИБЫТИЕМ ВОЙСК КОРНИЛОВА, К ПЕТРОГРАДУ, ВСЁ ЭТО БЫЛО ДО БОЛЬШЕВИСТСКОГО ПЕРЕВОРОТА, ВОТ ТОГДА И НАЧАЛАСЬ ГРАЖДАНСКАЯ, ВОЙНА. ВСЕ ЭТО БЫЛО ВО ВРЕМЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, КОТОРОЕ ЗА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ УМУДРИЛОСЬ РАЗВАЛИТЬ БУКВАЛЬНО ВСЁ,- ЭКОНОМИКУ, ФИНАНСЫ, ПОЛИТИКУ, ДИСЦИПЛИНУ, АРМИЮ, ФРОНТ, И САМУ ИМПЕРИЮ,

ОО
Олег Орлов

Ну деваться некуда было

СА
Светлана Архипова

Настя к экзамену готовишся?

вот как раз и арест временного правительства (узурпация власти большевиками) , и разгон ими же Учредительного собрания и Брестский мир, с которым были эсеры не согласны и Национализация промышленности и банков большевиками.

Похожие вопросы
причины победы красных и итоги гражданской войны?
Является ли октябрьская революция причиной гражданской войны?
причина гражданской войны в России?
Гражданская война в России. Будет ли в России гражданская война, революция?
1.основные причины и этапы гражданской войны2.основные силы и участники гражданской войны
в чём заключались причины гражданской войны в США?
Что явилось главной причиной Гражданской войны в России?
причины и основные этапы гражданской войны
что явилось одной из причин поражения белых в Гражданской Войне?
Кратко укажите причины, основные этапы и итоги гражданской войны в Испании 1936-1939