Гуманитарные науки

Воевали ли казаки за красных в гражданской войне в России?

V.i.p. Yaki Shikli
В общем, нет, сначала они были верны присяге царю, позднее создали свою республику - Донская республика, потом конечно присоединились к большевистской власти. Все репрессии направленные на казаков были из-за этого непризнания в первые годы. Почитайте книгу :Трут Владимир - "Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций"
Oleg Noname
Лучший ответ
Бахром Назаров Заметки на портянках о казаках

Всюду, где жгут не по-детски,

Слогом высоким, крылатым,

Я почему-то встречаю

Усатые морды казаков.

далее и более см. http://prozaru.com/2013/08/o-kazakah/ Отзывы без реги можно сюда http://prozaru.com/2013/08/o-kazakah/?co... а ещё любопытные отзывы есть и здесь http://smi2.ru/sergey_luzan/c1640428
Щорс, например

или вот:
1-я Украинская повстанческая дивизия (в конце сентября 1918г. — 6700 штыков и 450 сабель) имела в своём составе:
1-й полк Червоного казачества — атаман Примаков В. М. (до ноября 1918г. , затем полк включен в состав 2-й Украинской повстанческой дивизии) ;
2-й повстанческий Таращанский полк (1 000 человек) — атаман Баляс В. С. (позже Барон М. , затем Боженко В. Н.) ;
3-й повстанческий полк имени Богуна (с ноября 1918г. — 1-й Богунский) (1 000 человек) — атаман Щорс Н. А. ;
3-й повстанческий Новгород-Северский полк (1 000 человек) — атаман Черняк Т. В. (сформирован в ноябре 1918г.) ;
4-й повстанческий (в октябре 1918г. переименован в 6-й повстанческий) полк — до октября 1918г. атаман Кисель Я. А. ;
4-й повстанческий Нежинский полк — атаман Несмеян П. (с ноября 1918г.) ;
5-й повстанческий полк (фактически — рота охраны 700 человек) ;
6-й повстанческий полк — в октябре-ноябре 1918г. атаман Черняк Т. В. (в ноябре 1918г. полк включен в состав 2-й Украинской повстанческой дивизии) ;
1-й лёгкий артдивизион (14 орудий) — атаман Хомиченко (с ноября 1918г.) ;
штабные и тыловые части и подразделения.
(L
((((Натуsик Love=)

Всюду, где жгут не по-детски,

Слогом высоким, крылатым,

Я почему-то встречаю

Усатые морды казаков.

почти всё кубанское казачье войско прогнулось под красную армию.
Елизавета Демина А какой у Вас источник?

Всюду, где жгут не по-детски,

Слогом высоким, крылатым,

Я почему-то встречаю

Усатые морды казаков.

все воевали против всех, на то она и гражданская война

Всюду, где жгут не по-детски,

Слогом высоким, крылатым,

Я почему-то встречаю

Усатые морды казаков.