Елена Забара(Татарина)

Преимущества сигнала с фазовой модуляцией ФМ-4 в сравнении с ФМ-8

Павел Пащенко

Количество допустимых фазовых состояний n определяет позиционность фазовой манипуляции ФМн. Минимальный фазовый сдвиг при n-позиционной ФМн составляет Ф=2p/n рад. При двухпозиционной ФМн (n = 2) фаза несущего колебания принимает одно из двух значений (0° или 180°) и соответствует передаваемому биту информации. При четырёхпозиционной ФМн (n = 4) фаза несущего колебания принимает одно из четырёх возможных значений, отстоящих друг от друга на 90°. При этом каждое из фазовых состояний соответствует двум битам передаваемой информации. При n = 8 фаза принимает одно из восьми возможных значений, отстоящих друг от друга на 45° и каждое фазовое состояние, при этом, соответствует четырём битам.
Таким образом величину n называют кратностью модуляции: она показывает, сколько двоичных единиц информации содержится в каждом элементе сигнала при данном способе модуляции или во сколько раз (крат) увеличится информационная ёмкость данной системы по сравнению с двухпозиционной (однократной) системой при той же длительности элементарного сигнала. Следовательно у ФМ-8 большая по сравнению с ФМ-4 информационная ёмкость и она имеет большее преимущество по сравнению с ФМ-4.