Ол
Олеся

а разве в камере сгорания двигателя самолёта воздух не расширяется от нагрева?

как это нету, есть у него камера сгорания

Димка Горин

Расширяется, и с огромной скоростью вылетает из камеры сгорания. И согласно 3 закону Ньютона, импульс передается самолёту, который отталкивается от продуктов сгорания - летит в другую сторону.

Константин Чеклецов

У самолета нет камеры сгорания, посмотрите в интернете устройства трд (турбо-реактивного двигателя)

Яночка

в реактивных двигателях воздух нагревается при компресии во внутрь турбины и охлаждается при выбросе из сопла. за счет этого явления температуру выхлопного сопла удается держать в разумных пределах