Александр Киракосян

ядерный двигатель у самолёта. когда были ядерные двигатели, с помощью чего двигатель всасывал воздух?

Денис Шапаров

Да не было никогда ни одного самолета с ядерным двигателем! Только проекты.
В любом случае в проектах использовались турбореактивные двинатели. Было два варианта: протекание воздуха прямо через реактор для его нагрева и отвод тепла от реактора к двигателю с использованием жидкого теплоносителя. Ни один из этих проектов не был реализован.
Два основных препятствующих фактора: большой вес защиты экипажа от радиации - фактически самолет почти только ее и тащил, и опасность катастрофы самолета с ядерным реактором с огромными последствиями.

Ольга Щербатых

С помощью всё того же - вращающихся лопастей!

Чёрный Обелиск

Ядерный двигатель на самолете предполагалось использовать только как источник энергии для нагрева и испарения воды, потом получившийся пар должен был вращать турбину, а уже она - всасывать воздух и двигать самолет вперед. Так что сам реактор ничего не должен был всасывать, только воду нагревать.
Однако это были только проекты, один из них разрабатывался в США, другой (его "клон") - в СССР. В обеих странах удалось построить только самолет, просто перевозивший работающий реактор на борту, то есть ядерный двигатель в этом случае ничего не двигал, только сам себя нагревал.
Был сделан вывод, что реактор на борту - слишком опасная и дорогая вещь, от этого быстро отказались.