Юлия Маторина

Стоит ли ложиться спать раньше, если вчера лег позже.

Если я ложусь спать позже 9 часов примерно на 1 час, то на следующий день мама заставляет меня ложиться в 8 часов, а то и в 7. Я считаю, толку от этого никакого. Выразите свое мнение и докажите или опровергните мое.

И еще я не Оленька, а ее сын.

Софья Кравцова

иди спать, оленька...

Владимир

С точки зрения количества "выспанных" часов - никакого, всё равно не заснёшь. А в плане воспитания - очень даже ничего. А вообще, Оля, есть биологические ритмы организма - ритмы сна и бодрствования. Цикл - от 2.5 до 3 часов. Может быть, замечала иногда - в сон тянет даже днём? Или - встаёшь рано, и бодрая, а через час встала, и спать хочется? Вот хорошо бы поймать эти ритмы и ложиться/вставать в соответствии с ними. Тогда засыпаешь сразу и просыпаешься бодрая.