Алексей Петров

Християне, чем плохи символы веры Л. Толстого? За что его церковники на ноль умножили? см. вн+

«Я верю, что благо возможно на земле только тогда, когда все люди будут исполнять Учение Христа» .
«Я верю, что исполнение этого Учения возможно, легко и радостно» .
«Я верю, что и до сих пор, пока Учение не исполняется, что если бы даже я один был среди всех неисполняющих, мне все-таки ничего другого нельзя делать для спасения своей жизни от неизбежной погибели, как исполнять это Учение, как ничего нельзя делать тому, кто в горящем доме нашел двери спасения» .
«Я верю, что жизнь моя по учению мира была мучительна и что только жизнь по Учению Христа дает мне в этом мире то благо, которое предназначил мне Отец Жизни» .
«Я верю, что Учение это дает благо всему человечеству, спасает меня от неизбежной погибели и дает мне здесь наибольшее благо, потому я не могу не исполнять его» .

Александр Кузнецов

"Предание Церкви. её философия, её символика, ветхозаветная часть Библии были отменены. Оставалось только Евангелие. Хотя сам Лев Толстой часто говорил, что не хочет толковать его и даже запретил бы такое толкование, в своём переводе Евангелия он откровенно насилует текст, выбрасывая из него всё, что не совпадает с его собственными идеями, прямо искажая смысл написанного. Так как он оставил в Евангелие в основном только притчи и прочие нравственные речи Христа, читать толстовский перевод необыкновенно поучительно, но не более того. Получился обыкновенный сборник умных высказываний. "

Ирина Борисова

Никто Л. Н. Толстого на ноль не умножал. Его учение было
признано неправославным и только. Православные не выду-
мывают новых символов веры, а используют принятый на
1-ом и 2-ом Вселенских Соборах. Лев Толстой не опытнее
и не мудрее отцов Церкви, принявших этот символ веры
через черезвычайно драматические столкновения, споры
диспуты, продолжавшиеся в Церкви многие столетия.
Однажды эти споры прекратили и решили, что символ
веры соответствует православному пониманию Христиан-
ского учения. И было решено ничего более в нём не менять.
Это было не позволено даже и Льву Толстому.

Кирилл К

Тем, что женщина для него - хозяйка и мать. Но никак не личность.

Св
Светлана

Так они же в Бога-то и не верят..

Пырсов Вячеслав

Всё это замечательно, только Лев Николаевич не совсем понимал, что такое "Учение Христа".

Азер Халилов

а что ещё ждать от сектантов
у них глава католической секты из гитлерюгенда

Ва
Василий

Я- самая последняя буква в алфавите.. .
Посчитайте, сколько раз он произнес это свое я.. .
И почему это учение Господа - можно исполнять радостно и легко? Его учение мы выполняем только тоггда. когда нудимся, то есть, когда понуждаем себя. Просим - Господи помоги, трудно.. .
Господь должен помогать во всем человеку, а не сам человек может, что-то без Него.. .
Если бы все так было, как написал здесь Толстой, ТО МЫ БЫЛИ БЫ УЖЕ ВСЕ СВЯТЫ.

Ан
Анастасия

За обличение.

Полина

Тот кто основывает свою веру не на Библии, а на традициях "отцов" может спорить с приведенными выводами. В ответе Синоду Толстой обращает внимание на многое из традиций нарушающих учение Библии.