Анатолий

Какое место церковники отводят женщине в жизни и по отношению к мужчине?

Ангелинка Ягодка

33. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
(Послание к Ефесянам 5:33)

7. Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
(Первое послание Петра 3:7)

А теперь цитата из Бытия:
20. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
(Книга Бытие 2:20-24)
Вот тут я обращу внимание на то, кого не хватало Адаму? Помощника!
Кто такой помощник? Тот кто помогает. А помощь, если углубиться в этимологию, от древне-русского, да и современного "могу". То есть без помощника не могу, нельзя без него, тяжело. Вот какое место женщине отводит Библия. Быть созданием, без которого мужчина не может сказать "я могу". И далее: прилепятся и будут одна плоть. Можно ли к своей плоти относиться плохо?

Наталия Денисенко

Очень высокое. Она правая рука его, помощница.
Он Царь в семье, а она Царица. Дети - народ.
Поэтому их Венчают в Церкви, как Царя и Царицу на Царство, которое они создадут.
Даже одевают Короны.
Муж должен слушаться дома только своей жены, а жена - только своего мужа, а не свекрови, а муж не тещи, для них дом их - это их это Царство, где нет тех. кто им подсказывает, как жить, нет никаких друзей и подруг и так далее... .
У нас Богородица - высоко стоит перед всеми ангелами и архангелами, херувимами и серафимами, выше ее среди ангельских духовных сущностей - нет. И выше на земле Ее, кроме Бога - нет никого среди людей.

Шерали Мингтураев

очень позитивное

Дмитрий Лабзин

как говорил ап. Павел женщина должно молчать в собраниях.

Анастасия Иванова

В Христианстве женщина была обвинена в грехопадении Адама, а, соответственно, и всего остального человечества. Как говорится в Библии: «....и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление» .
Обвинения и само отношение христианского духовенства к женскому роду привели к очень отрицательному отношению к женщине.
Августин Блаженный никогда не допускал в свой дом и к своей трапезе женщин. Исключение не было даже сделано для его родной сестры - монахини. Св. Тертуллиан говорил, что «...женщины являются вратами к дьяволу...» , и что именно женщина изначально повинна в смерти Сына Божьего. Он же говорил, что «истинная христианка должна ненавидеть свою привлекательность, ибо она совращает мужчин» . Многие средневековые священники утверждали, что «...женщина опаснее змеи».

Зайлабидин Мурзакулов

Смотри 1-ое послание "К коринфянам" Св. Ап. Павла, гл7.

Сергей Демьянов

Насчет церковников не скажу, а вот Библия отводит очень хорошее, позитивное место

Алексей Михалев

Почитайте Послания Апостолов и узнаете...