Лена Холодкова

Если на иконе лицо не настоящего Иисуса, то поклонение недействительно?

Александр Павлов

Поклонение Христу всегда действительно. Недействительно лишь изображение на иконе, которая от искажённого образа иконой не является (разве только бесовской) .
---
Спаси Христе Спасе наш.

Ок
Оксана

Действительно.
Изображает ведь иконописец свою молитву, а вовсе не картину.. .

Африка.

Япония.

Китай.

Александра Сороковикова

настоящего никто не видел, да и ваши картиночки всего-лишь иллюстрация

Ан
Анка

А как отличить настоящего от ненастоящего? Ведь каждый считает, что владеет оригинальной иконой. Это как с христианством - оно считает себя единственно верной из всех религий.
Так - как отличить?

Бахтияр

Меня больше интересует на какие дела и предметы пошло остальное дерево из которого сделана икона.

Всмотреться и вспомнить (дорогой образ) . В быту фото дорогих людей вспомнить. Для постороннего человека эти образы ничего не значат. Образ, к которому человек обращается постоянно, олицетворяет главное.

Андрей Манько

При жизни Иисусу не поклонялись. Он говорил, что только Бог достоин поклонения. А тем более его изображению.