Валентин Зворыкин

легко ли подменить веру и поклонение Господу нашему Иисусу Христу, на поклонение иконам, мощам, пояскам, носкам и другим

частям человеческого гардероба?

Нуридин Нурлаев

по сути - это одно и то же: поклонение не богу ,а шут знает чему .ваш Христос, если и жил ,был человеком. а не богом. богом его сказочники сделали

Альбина Хаирова

"Лучше" быть еретиком из Си и поклоняться сатане, чем поклоняться Богу!
Это называется: "с больной головы на здоровую"!

Лена Савина (Иванова)

оказалось-канешно
(и дааавнноо ужэ)

Юля Веденина

Не все люди одинаковы, не всем дано познать глубины учения. Многие просто не могут продвинуть свою веру дальше икон и поясков - ну и пускай остаются на своём уровне, у них наверняка есть другие достоинства.

Ольга

Вообще-то Иисус сам говорил что пришёл проповедовать народу иудейскому для спасения их. Вот он и есть бог всех иудеев.

На
Наталья

Гу - Гу - Гу.. . Ча - Ча - Ча.. .

Максим Терехов

Ой, вы знаете.. . как это нелегко, но.. . это легче лёгкого!

Константин Чернышев

Христос говорил не покланяться ему, а только Отцу Небесному. Но люди взрослеют не сразу, им ещё бирюльки нужны.

Н Н

...конечно легко особенно у тех кто совершенно недооценивает собственную голову и мозги драгоценное сокровище дарованное каждому человеку Господом Богом и Дух Жизни - сознание... Если это не брать за основу, а брать за основу мозги батюшки "при жизни святого" всю их наидиализированную и подправленную историю, то это делает совершенно невозможным сам пересмотр своего поклонения... Всё кажется идеально правильным и иконы и мощи и пояски и кресло шанхайского с костями его и облачением... идолопоклонство процветало в нашей стране и процветать будет... ибо оно выгодно всем заинтересованным в этой религиозной идеалистической системе поклонения.. .

Сергей Кузьмичев

Легко. К сожалению. В умах неграмотных старушек так и происходит. Называется - обрядоверие и двоеверие - повышенное внимание поиску внешнего, забывая о главном.

Подобная подмена НЕ является частью догматики Церкви -
а существует как антицерковное явление.

Почитание вещественных святынь разрешено Церковью.
Внешним, заглядывающим из-за забора -- жизнь Церкви Христовой непонятна.
В Церкви всё устраивается Духом Святым

Есть и аберрации и искажения - порожденные народным мифотворчеством - бабьи басни. Мы с ними боремся. Но таких кушаюших земельку с могилки старушек становится все меньше и меньше. И благодаря просвещению, и по причине естественного хода времени.

А молодых мы катехизим и миссионерим как надо - так что не волнуйтесь. Упомянутое вами и свойственное лишь РПЦ обрядоверие и двоеверие сходит на нет