Слово религия происходит от латинского «religio», что означает, «связываю» , «соединяю» . Таким образом, все религии, по определению, претендуют на связь нашего мира с Высшим духовным миром. Однако чтобы по-настоящему осуществить эту связь, необходимо подняться в духовный мир, здесь при этой жизни, а не после смерти, как обещает религия. А методик такого подъёма ни одна земная религия не предоставляет. Потому, что постижение возможно только на сопоставление двух противоположностей, физического мира с духовным миром, для этого необходимо находиться в двух мирах одновременно.
«Духовный» - потому, что не имеет отношения к материальным объектам – выше их, вне их.
ДУХОВНОЕ – это сила в идеальном виде, независимо от того, на какой объект она воздействует (потому что в этом случае мы уже ведём речь о материи, на которую действует некая сила) , сама по себе сила и есть «ДУХОВНОЕ» . Во всех святых книгах говориться не о нашем мире, а о духовном.
В Духовном мире нет образов, это мир категорий и сил, чистых оголённых желаний, мы не можем его ощутить с помощью наших врожденных пяти органов чувств, для этого каждый из нас должен развить в себе шестой орган чувств, он и называется душа.
«Душа - это "частица Творца свыше". Изначально ее нет ни в одном родившемся в нашем мире. И нет ни в ком, кто не достигает, хотя бы минимального свойства отдачи, свойства Творца» .
Все религии возникли от "испорченной Каббалы" - когда каббалисты упали с уровня отдачи и любви (возлюби ближнего как себя) в эгоизм (беспричинную ненависть) . Поскольку есть только одно творение - желание получать, наполняться, есть единственная возможность привести его к цели, к подобию Творцу - добавить ему альтруистическое намерение, и тогда, то же желание будет по своему действию эквивалентно (равноценно) действию отдачи. Исходя из заданных начальных условий и конечной цели - получается, что возможен только один путь исправления желания. Он и объясняется в Каббале, в книге "Эц Хаим" Ари, в книге Бааль Сулама "ТЭС", в статье "Введение в науку Каббала" (Птиха) или на русском языке в книге Михаэля Лайтмана "Наука Каббала". Ни одно иное учение или религия не объясняет устройство духовных миров, образование нашего мира, его развитие и возвышение обратно. Причем, это объясняется в Каббале научно, с чертежами и графиками, языком сфирот, ступеней, действий сил - как любая иная наука, а не религия. Без всякой необходимости верить, а только исследовать и применять на практике - всем, без веры и без каких бы то ни было предварительных условий. К Богу у каждого свой путь, но у всех он один - путь исправления своего эгоизма.
Религия считает, что человек не должен исправлять себя своими заповедями, а просто их выполнять, не должен изменять себя с эгоиста на любовь к ближнему - потому, что в религии нет инструмента для исправления, высшего света, света Торы, как сказано "Я создал эгоизм и создал Тору для его исправления" - этим занимается только Каббала. Поэтому религия не призывает к выполнению основного правила Торы "Возлюби ближнего, как себя", а предлагает всем эгоистически выполнять как можно больше предписаний. Обман в том, что за них нет никакого вознаграждения. Ведь единственное вознаграждение - в сближении, подобии (слиянии, двекут) с Творцом, возможно только подобием Ему, что никакими действиями не достигается, а только изучением Каббалы!
Религия, вера
А может быть Господу нашему Иисусу Христу и не нужно, чтобы вера в него была единственно- правильной?
Иисусу это точно не нужно, т. к. он никакой не Господь, а давно умерший человек.
Об этом лучше спросить Его Самого.
Новая отмазка нашлась?
Семён Липатов
От чего отмазываться? От воинствующи верующих? Так пусть верят, зачем других-то доставать?!
Камень претыкания и камень соблазна.
Ланка Волжанская
А камень претыкания как выглядит?)))
Может и не нужно. Но, "Да будут все едино, как Ты, Отче во Мне и Я в Тебе, да будут все в Нас едино" Я католик, у нас тоже существуют разногласия, но мы не разделяемся
Конечно не надо. . Нет и не может быть "единственно правильной "
Все религии взаимосвязаны.. Это лишь пути которые ведут к одной вершине.. .
Они различны для лучшего понимания т. к возникли в разное время и разных народов.. .
Невозможно дать одно и то же Учение для для профессора и ученика первого класса или аборигена Австралии первых веков и современного человека 21 века...
Может и не нужно, а может и.... короче, дождись, придет все расскажет... только очень жди)))
Ему, конечно, не нужно. Это нужно нам. И не в Него вера, а в Его учение о покаянии, Которое о том, как становиться лучше через различение хорошего и плохого. Научиться видеть вред от своих не совсем верных действий (которые приносят вред, в том числе и тебе самому. У нас есть возможность измениться самим, тем самым изменить свою жизнь, и в конечном итоге улучшить мир вокруг.
тогда бы он очень ладно жил с фарисеями, и не уходил от них, когда его хотели убить, и в конце концов бы не погиб за истину