Сергей Опекунов

Есть ли такой закон или пункт по которому они имеют право так делать?

Пришёл в магазин вернуть распродажные вещи, а затем тут же их купить уже по новой, более низкой цене. Вернул, но купить сразу мне не дали, сказали мол должны пройти сутки, там всякие процедуры должны сделать с ними блаблабла. . По моему по ст 25 о защите прав потребителей это не правильно. Кто нибудь может знает что по этому поводу? Заранее спасибо

Наталия Воробьева

1. Названный вами в вопросе закон призван защищать добросовестных потребителей.
2. Из предложенной вами в вопросе информации со всей очевидностью явствует, что ни одна статья из вышеназванного закона продавцом не нарушена.
3. По более низкой цене продавец возвращенные вами вещи вправе вам не продавать, т. к. они были приобретены вами по договору купли-продажи, со всеми вытекающими из этого договора существенными его условиями, включая цену товара.
4. Вы же вернули вещи, т. е. расторгли договор купли-продажи ссылаясь на одно или несколько оснований, указанных в упомянутом вами законе. Отнюдь не потому, что вас не устроила цена приобретенных вами вещей. В противном случае у продавца были бы все основания для отказа вам, в связи с отсутствием оснований расторжения договора купли-продажи, а также в связи со злоупотреблением вами положениями, изложенными в законе о защите прав потребителей.
«О времена, о нравы! »

Ир
Ира

С точки зрения закона, вы совершили уголовное преступление "мошенничество группой лиц по предварительному сговору". Вернуть товар, получить за него деньги, а потом тот же товар забрать и уплатить меньшую сумму - не подскажите в чем смысл, как вы объясните это следователю, и как продавец объяснит это налоговикам, почему он "отмыл" деньги для вас