Арсен Ерижоков

Имеют ли право оставить

Мой муж работает в компании М. видео продавцом-консультантом. Работает по ТК, 5 через 2,и то, если повезет, но дело не в этом. Завтра приезжает начальство из Москвы и всех вызвали на работу, приводить в порядок магазин. У мужа рабочее время до 22:00,да и магазин в это время полностью закрывается. Имеют ли право работодатели (менеджер, директор) оставлять после работы на всю ночь убирать магазин? Дополнительно за это никто не собирается платить.
Подробнее:

Павел Старченко

Фф, где то было на эту тему был вопрос когда к зачёту на разряд готовился если отрою скину на почту. Скинул, если скажут мужик пиши по собственному желанию- В ОТКАЗ не имеют права, обязаны предоставить время на поиск аналагичной работы и дать выходное пособие, и обязаны дать конструктивную причину увольнения- это трудовой кодекс РФ там есть об этом

Екатерина Кирьянова

Если в трудовом договоре и/или иных локальных нормативных актах ничего такого не прописано, то не имеют права привлечь к сверхурочной работе без согласия работника и соответственно без оплаты.

Если, в каком то локальном нормативном акте (с которым работник ознакомлен под роспись, что делается при устройстве на работу) , прописано, что например в определенные дни, работник может быть привлечен к такой-то работе (смотреть основание: приказ или иное) , то могут. Но это уже более тонкий вопрос.

Уволить, в первом случае не могут. Во втором случае, при соблюдении всех требований законодательства в части дисциплинарной ответственности, то вполне могут.

Евгений Антонов

А Вы уверены, что по ночам его "заставляют" работать? Да ещё и бесплатно...