Kira

Что понимают по суммами отсрочек по задолженности по налогам и сборам?

СК (собственный капитал) =Чистые активы+ задолженность по налогам и сборам, включая текущую задолженность, суммы отсрочек, рассрочек и инвестиционного налогового кредита. Является ли сальдо по сч. 77 отсроченной задолженностью по налогам и сборам применительно к указанной выше формуле?

Николай Илюшкин

Величина собственного капитала определяется как разница между суммой активов и величиной обязательств. При этом задолженность по налогам и сборам, а также суммы отсрочек, рассрочек и инвестиционных налоговых кредитов размер собственного капитала не уменьшают. Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Из буквального прочтения пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ следует, что определять величину собственного капитала организация должна на основании данных бухгалтерского баланса. При этом руководствуйтесь формулой:
Собственный капитал = Актив баланса, строка «Баланс» – Обязательства (Строка «Итого по разделу IV» + Строка «Итого по разделу V)+ Задолженность по налогам и сборам, суммы отсрочек, рассрочек и инвестиционных налоговых кредитов (кредитовые остатки по соответствующим субсчетам счета 68)

Такие же разъяснения ранее давало финансовое ведомство (см. , например, письма Минфина России от 26 января 2007 г. № 03-03-06/1/36, от 31 октября 2005 г. № 03-03-04/1/322). Этим же методом налоговые инспекции оценивают величину собственного капитала организации при проведении выездных проверок (письмо ФНС России от 10 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/6008).

Однако в более поздних письмах финансовое ведомство указало на то, что для расчета величины собственного капитала необходимо использовать стоимость чистых активов, определяемых в соответствии с Порядком, утвержденным приказом от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ России № 03-6/пз (письма от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/138, от 17 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/696). То есть при расчете величины собственного капитала из состава активов следует исключить выкупленные у акционеров акции и задолженность акционеров по взносам в уставный капитал (п. 3 Порядка, утвержденного приказом от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ России № 03-6/пз) . Если у организации таких активов нет, то разницы в методах расчета собственного капитала не возникнет.

Выбранный метод определения размера собственного капитала закрепите в учетной политике для целей налогообложения.