Екатерина Ищенко

Для контрольной по Истории необходимо найти ответ на след. вопрос

Историческая альтернатива в развитии русских земель: Киев и Новгород.

Татьяна

Ответ тут, видимо, сводится к тому, что Новгород-это республика с преобладанием в политической жизни народного собрания (вече) и выборной администрации, а Киев-это вариант с сильной княжеской властью и минимальной ролью народа у упрвлении (хотя рядом историков этот подход оспаривается).