Елена Мусик

Помогите ответить на вопрос по истории!

Подумайте, какое значение для европейцев имели лютеранское учение и создание лютеранской церкви?

Андрей

Создание Лютеранской церкви и других национальных церквей имело огромное значение в развитии государств Европы. Католическая церковь перестала быть единой, авторитет папы можно было оспаривать, служителям церкви отводилась роль посредников между богом и мерянами, но они больше не считались выше обычных людей. К нравственному облику пастырей предъявлялись высокие требования. Церковь, так сказать, повернулась лицом к человеку.