Shain Khasiev

Помогите пожалуйста ответить на вопрос по истории)

Почему в 1571 г. русская армия потерпела поражение от крымских татар и допустила разорение Москвы, а в 1572 г. разгромила тех же татар?

10 класс

Ковалёв Иван Васильевич

а это из какого класса?

Ма
Мария

Потому, что Михаил Воротынский оказался талантливее предыдущих полководцев.

Алексей Конарев

В 1571-м году набег крымских татар был неожиданным. В 1572-м русская армия уже заранее подготовилась к войне в южном направлении, сумела правильно сгруппировать войска.

Кроме того, есть версия, что Иван Грозный в 1571-м повел себя неадекватно: попросту сбежал из города, что усилило хаос в войсках.