Ольга Панагуца

Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос по истории!

Основы монархической власти в России: 1) идея монархической власти Византии, повлиявшая на Руссь (12-13 века) 2) повышение авторитета московск, возникгая в 16 веке (их князей 3) теория ограниченной монархии (Иван Пересветов, Андрей Курбский)

2) повышение авторитета московских князей 3) теория ограниченной монархии, возникшая в 16 веке (Иван Пересветов, Андрей Курбский)

Александра Волкова

1.Вместе с христианством Древняя Русь получила из Византии и идею монархической власти, которая быстро вошла в политическое самосознание. Эпоха крещения Руси совпала как раз с тем периодом становления ее государственности, когда централизация и установление сильной единоличной власти великого князя стали жизненной необходимостью. Историки полагают, что выбор Владимира пал именно на православие — помимо многих других причин — и потому, что оно в отличие от католичества передавало всю полноту власти императору.

2) Большое значение придавал справедливости и законности в обществе Федор Карпов — крупный дипломат и яркий мыслитель XVI в. Общественное благо для него было главной основой могущества страны. «Долготерпение» , покорность общества в сочетании с беззаконием в конечном счете разрушают государство.
Долготерпение в людях без правды и закона общества добро разрушает и дело народное ни во что низводит.. .
Политика Московских князей была направлена на экономическое укрепление страны
3.Пересветов подчеркивал, что в истинно сильном государстве подданные должны чувствовать себя не рабами, а свободными людьми.
Которая земля порабощена, в той земле все зло сотворяется.. .
Другую позицию, ориентированную на Запад, занимал князь Андрей Курбский. В своем трактате «История о великом князе Московском» он выступал как защитник сословной монархии: царь должен править не только при участии своих советников, но и «всенародно» . Самодержавная власть, по его мнению, противоречит самим принципам христианства: царя-деспота он сопоставляет с Сатаной, возомнившим себя равным Богу.
Именно с Курбского начинается развитие русской либеральной политической мысли, по своим идеалам близкой политическим теориям западноевропейского общества. К сожалению, реализация этих теорий в России оказалась многовековым мучительным процессом, на пути которого стояли серьезные препятствия.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/hach_istmir/07.php