Екатерина Зайцева

Помогите ответить на вопросы по истории

вопросы по 1 мировой войне
1.Президент США. В. Вильсон писал:,, если победит Германия, тоэто изменит ход развития нашей цивилизации т сделает Соедененный штаты милитаристским государством,, ю Что имел ввиду В. Вильсон? Какие могли быть последствия победы германии

Александр Баженов

Милитари́зм (фр. militarisme, от лат. militaris — военный) — государственная идеология, направленная на оправдание политики постоянного наращивания военной мощи государства и одновременно с этим допустимости использования военной силы при решении международных и внутренних конфликтов. Милитаризму свойственна гонка вооружений, рост военных расходов бюджета государства, наращивание военного присутствия с политическими целями за рубежом, военное силовое вмешательство в дела других суверенных государств (как со стороны держав-агрессоров, так и со стороны агрессивных военно-политических блоков) , усиление влияния военно-промышленного комплекса в экономике страны и ее внешней и внутренней политике, и, зачастую, как следствие всего этого — нарастание явлений внутреннего экономического кризиса, выражающегося в обогащении привилегированной военно-политической элиты страны, а также в истощении бюджетных ресурсов самого милитаристического государства, падении внутренних экономических его показателей. Однако под влиянием гонки вооружения в стране замечается научно-техническое развитие, а также поощряется спорт и массовая военная подготовка.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]