Михаил Лебедев

Как сделать правильное отображения русского текста, какую кодировку поставить. (MySQL, PHP)

Отображение на сайте

Запись в БД

Александр Хаманов

У вас на картинке пункт меню Главная, отображён корректно, а вот другие, как-то не очень.. .
Так бывает при перекодировании, а нужно преобразование. Теперь нужно в HTML внести изменения, но следить за тем, чтобы в текстовом редакторе, была та же кодировка, что для БД.
Рекомендуемая кодировка для всего проекта: UTF-8 без BOM

P.S. Кстати, прежде чем заключать договор с хостером, нужно уточнить, какая кодировка установлена для его MySQL сервера. Если windows-1251, то ну его на хер такого хостера!

Глеб Кобзев

посмотри какая кодировка стоит по умолчанию в РНР при загрузке страницы, какая задана в базе MySQL. Предпочительней использовать UTF-8. Как показывает практика, если в дальнейшем будешь использовать Ajax, то с UTF-8 меньше всего возни будет

Евгений Шувалов

Везде одну и ту же ставь. Рекомендуется UTF-8. Имей ввиду, что у MySQL есть 4 параметра, отвечающие за кодировку. Их все нужно правильно выставить.
выдержка из файлов конфига с самыми важными:
[client]
default-character-set=utf8

[mysqld]
character-set-server=utf8

а если цепляться из консоли, то запускать так:
mysql.exe --default-character-set=cp1251 для винды
mysql.exe --default-character-set=KOI8-R для никсов под KOI

Надюшка Кривко

CP-1251 пробовал? Читай второй ответ UTF предпочтительней, но все везде должно совпадать.

Taiger Vid

В php iconv или в html windows-1251

Ал
Алексей

многие функции поддерживают только ютф8 и переводят в него даже если у самого стоит 1251 поэтому я делаю так перед выводом подобного на экран

mb_convert_encoding($result,'utf-8','cp1251')

Арина Бибикова

Написали тучу безграмотной чуши!

Сам документ (страница сайта) должен иметь кодировку UTF-8

База данных (соответственно, все её таблицы) должна иметь кодировку UTF-8

На всякий случай collated general_c

Всё! Никаких проблем.

Проблемы начинаются с использования древних национальных кодировок вроде русской cp-1251 или еврейской cp-1252.