As
Astralbody

Нужна помощь по химии! Никак не могу написать уравнение электролитической диссоциации дигидроортофосфата натрия...

Вообще, простите за глупость вопроса, кто такие, эти дигидрооото? Чем они отличаются от просто гидроксо-группы?

Федор Смирнов

Кислые и основные соли диссоциируют ступенчато:
первая ступень: NaH2PO4<-->Na(+) + H2PO4(-);
вторая: H2PO4(-) <--> H(+) + HPO4(2-);
третья: HPO4(2-) <--> H(+) + PO4(3-).
Приставка гидро, - для кислых солей; гидроксо-,для оснОвных. Например, Al(OH)2Cl- это
дигидроксохлорид алюминия.

Алексей Моргунов

Дина, смотри (Ди - это 2, гидро - гидроген, значит соль кислая, ортофосфат - это РН4),а гидроксо группа это просто ОН, напрмер NaOH. А его диссоциацию уже написали. Объясняю не важнецки, но ты поймёшь, ты ж умничка=))