Игорь Васильев

ответьте чем объясняется многообразие пород домашних животных и сортов культурных растений.

Tonny

Воздействием человека. Человек издавна занимался селекцией, пытаясь получить породы животных и сорта растений, наиболее эффективные в конкретных условиях.

Алексей Черняев

генетикой, нефилимы увлекались ей еще в допотопные времена, вот и вывели генетические сорта для людей,
у индейцев с кукурузой и у китайцев с рисом связанны легенды, что те были даны ими богами или украдены у них с другой планеты. Животные тоже претерпели изменения в генетическом плане - домашние свиньи совсем не похожи на кабанов, из-за отсутствия клыков и шерсти, а также у свиней наблюдается повышенный аппетит.
Это нельзя привить только лишь отбором, нужна и генетический эксперимент, что и был сделан древними учеными.