Гу
Гульназ

Как делают стекла с изгибами? стекло в формы заливают или что? Заранее спасибо )

Денис Колдунов

нагревают и гнут
Моллированное (гнутое) стекло – это стекло, которое было подвержено своеобразному изгибу. На самом деле, секрет приготовления такого стекла довольно прост. Для того, чтобы получить гнутое стекло, требуется нагреть обычный лист стекла необходимого размера до специальной температуры размягчения – 600-650 градусов по Цельсию. Именно при данной температуре на стекло будет воздействовать сила тяжести и первоначальный лист стекла примет форму заранее приготовленного шаблона из стали. Как только необходимая форма будет принята, начинается процесс отжига. Отжиг – это очень медленное и аккуратное снижение температуры, которое необходимо для того, чтобы исключить любые малейшие образования остаточных напряжений в уже готовом изогнутом стекле.

Василий Трофименко

Это слеклодувы дуют так.

Михаил Сергеев

Гнутое стекло не является новым изобретением. Технология известна и используется на протяжении десятилетий. Особенно широко она использовалась в Западной Европе 30-х — 40-х годов. Сейчас изготовление гнутого стекла способно поразить воображение разнообразием видов. Благодаря высоким технологиям в процессе формовки можно добиться нужного изгиба при необходимой величине и толщине листа

Процесс изгибания листового стекла (моллирование) состоит из нескольких этапов. Сначала лист нагревают в печи при температуре 600 - 650ºС, чтобы придать стеклу необходимую мягкость. Затем возможны разные методы гибки стекла: прессование, шаблонный и бесшаблонный способы. Прессование - достаточно дорогая и трудоёмкая технология. Шаблонный способ считается традиционным и оптимальным, ведь позволяет достичь желаемой формы при помощи температуры и обычного земного притяжения — то есть, собственного веса стекла. Недостатком считается неполное изгибание при сравнительно небольшом весе материала — мастерам иногда приходится "дотягивать" изгиб вручную. Бесшаблонная технология изготовления гнутого стекла — самый прогрессивный вид формовки стекла такого рода. Она позволяет добиться точности изгиба при любых радиусах, использовать заготовки разных, в том числе и больших, размеров, сберечь целостность стекла с "твёрдым" покрытием. Следующий обязательный этап — медленное и постепенное охлаждение. Оно помогает избежать дефектов, вызванных внутренними напряжениями в массиве стекла. Весь процесс продолжается от 2 до 20 часов, в зависимости от сложности окончательного объекта.

Аня Смогоржевская

Изготовление гнутого стекла — это сложный процесс, протекающий в несколько этапов. Для выполнения этих работ требуется специальное оборудование и соответствующие навыки. Купить гнутое стекло для разных изделий (от аквариумов до дверей) можно в нашей компании "Дизайн Зеркал".
https://dizain-zerkal.ru/mollirovannoe-gnutoe-steklo.html