Anna Liqai

Что вы думаете о странных изменениях в школьной программе?

В субботу в Москве прошел родительский съезд с участием В. Путина. На съезде, конечно, больше обсуждались дела оппозиции, но кое-что было сказано и про детей. К примеру, составителям новой школьной программы по литературе стоит прислушаться к критике и сделать выводы, заявил президент. Он отметил, что когда из обязательной школьной программы исчезают Лесков, Алексей Толстой, "Медный всадник" Пушкина, "Дама с собачкой" Чехова, "Человек в футляре" Чехова, стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, то это вызывает вопросы. Предполагается, что в старших классах нужно проходить Людмилу Улицкую и Виктора Пелевина. В перечне базовых авторов больше нет Александра Куприна, Николая Лескова и Алексея Толстого. Из шолоховского "Тихого Дона" теперь можно знать лишь "избранные главы". Из программы исчезают "Медный всадник" Александра Пушкина, "Петербургские повести" Николая Гоголя, чеховские рассказы "Студент", "Человек в футляре", "Дама с собачкой", а также "Одесские рассказы" Исаака Бабеля. Все эти тексты стали достоянием углубленного изучения литературы. Также школьники познакомятся с творчеством фантаста Сергея Лукьяненко, поэта Асара Эппеля, прозаиков Владимира Маканина, Юрия Домбровского. А что вы думаете о таких странных изменениях в школьной программе? Какую книгу вы бы убрали из программы - потому что сами терпеть не могли? Делитесь. :)

Ан
Анна

польза, разговоры довольно слабый аргумент. среди моих знакомых около 3х человек, с которыми можно обсудить тонкости культуры, науки, философии и т. д.
для всех остальных полученная в школе информация составляет тарабарщину, которая им не понятна, и которую они забыли.

Алексей Левин

очередное отмывание денег

Рустам

Образование теперь тоже ни какого.. .
Явно нас ДОБИВАЮТ в зародише..

Дмитрий Славкин

Все книги указанные тут - хорошие.

Надежда Гулевич

Теперь мы знаем, по каким темам у Путина были двойки)))

Наталия Денисенко

Да эпизодец просто

Евгений

никакую бы не убрала. Я и так в школьные времена не всё прочитала. Проигнорировала Булгакова, Л. Толстого, Достоевского, многое из Пушкина.. .
За что после было стыдно. Вот сейчас читаю "Мастер и Маргарита", потом примусь за "Мертвые души".
Зх, позор мне.

а изменения действительно очень странные. Дался этот Лукьяненко. Уж лучше бы тогда Лема или Стругацких.

Axinya Igorevna

Я считаю не Путин и Литвиненко должны решать, какие книги убрать, а какие добавить. А заслуженные учителя Росии, заслуженные работники культуры и искусства и прочие заслуженные и почетные умные граждане России.
Эти писатели наше достояние, наш золотой фонд. а Л. Улицкую можно читать в свободное от школы время.