Вячеслав Трофимов

Укажите, чем различаются данные слова-синонимы.

1) Настоящий - натуральный - неподдельный - подлинный - естественный.
2) Обманывать - сочинять - заливать - лгать - врать
3) Крикнуть - цыкнуть - гаркнуть - рявкнуть
4) Конечно - разумеется - безусловно - бесспорно
5) Контуры - очертания - линии - силуэт
6) Звонкий - звучный - звончатый
7) Словарь - азбуковник - словник - лексикон - тезаурус.
_______________________________________________________________

Помогите плисс))

Любовь Боброва

1) Настоящий – подлинный, истинный
натуральный – природный, естественный
неподдельный – не являющийся подделкой; подлинный, настоящий.
подлинный – настоящий, не поддельный и не ложный, истинный
естественный- образовавшийся или происходящий в природе, без участия или влияния человека

Обманывать- вводить кого-либо в заблуждение, говорить неправду, поступать нечестно, мошенничать, нарушать обещание, клятву, долг.
сочинять- говорить неправду, врать
заливать - преувеличивать, лгать, говорить небылицы
лгать - говорить неправду, ложь
врать -неверно, неточно показывать, передавать какую-либоинформацию

3) Крикнуть - издать громкий звук голосом
цыкнуть - некультурное речевое поведение.
гаркнуть- громко окликнуть или накричать
рявкнуть - издать громкий, отрывистый звук низкого тона

4) Конечно - употребляется в качестве вводного слова для выражения оценки говорящим степени достоверности сообщаемого и его уверенности в этом
разумеется- употребляется при подтверждении сказанного, подчеркивании категоричности утверждения, соответствуя по значению
безусловно - не вызывая споров, сомнений, возражений; несомненно, очевидно
бесспорно - не вызывающий возражений, споров; несомненный, очевидный