Надя Чигринова

Здраствуйте! Подскажите как мне грамотно подать заявление на рассторжение брака. С женой не проживаю более трёх лет. Ест

Юля Климова

в мировом суде есть образец

Антон Бирюков

В судах по стеночкам развешаны образцы. Срисуйте....

Николай

Хоть как

Юля Андреева

Мировому судье судебного участка № ___

Истец: ФИО, адрес

Ответчик: ФИО, адрес

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака

_______________ года я вступил в брак с ответчицей. Брак был зарегистрирован отделе ЗАГС _________________________, о чем была составлена актовая запись за № ______________(свидетельство о заключении брака серии _____________ № ______________ прилагаю) .
Семейная жизнь с ответчицей не сложилась, причиной распада семьи явились взаимная утрата чувств, несходство характеров, отсутствие взаимопонимания. Примирение между нами не возможно. Семья фактически перестала существовать с ____________________ 200__ года.
От данного брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка ______________, _______________года рождения. Спора о детях нет, сын будет проживать с ______________, спора о разделе совместно нажитого супружеского имущества так же нет.
Согласно ч. 1 ст. 21 СК «Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. »
Свои требования основываю на ст. 21 СК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ;

П Р О Ш У:

- расторгнуть брак, заключенный между ФИО и ФИО, зарегистрированный ______________ года отделом ЗАГС_______________________, актовая запись № ______________.

Приложения:
1.Копия искового заявления.
2.Свидетельство о заключении брака (подлинник) .
3.Копия паспорта на имя истца.
4.Копии свидетельства о рождении ребенка.
5.Квитанция об уплате госпошлины 400 руб.

«___»_____________2013г. подпись ФИО

если же детей нет, но супруга отказывается подавать совместное заявление в ЗАГС о расторжении брака, тогда в тексте искового заявления, убираете фразу про детей и пишете:
Подать заявление о расторжении брака в органы ЗАГСа не представляется возможным, так как ответчица всячески уклоняется от явки в органы ЗАГСа для подачи совместного заявления о расторжении брака.
Согласно ч. 2 ст. 21 СК РФ « Расторжение брака производится в судебном порядке, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)» .
Заявление подается в мировой суд по месту жительства жены.

Амано Эрис Велиалитовна

Если есть ребенок, то через суд. Можете сразу и имущество делить и определить порядок общения с ребенком и с кем он будет жить. Жена может подать на алименты, 25% от всех видов доходов на 1 ребенка.

Елена Лайм

Образцы есть в суде. А для грамотности возьмите орфографический словарь.