Сергей Батурин

с какой цель в марте 1930 года сталин опубликовал статью головокружение от успехов

Анна Самохвалова

Выражение стало крылатым после появления (2 марта 1930 г. ) статьи «Головокружение от успехов» И. В. Сталина (1878—1953), которая на время прекратила «сплошную коллективизацию» крестьян. В статье, в частности, Сталин писал: «...Успехи имеют и свою теневую сторону, особенно когда они достаются сравнительно «легко» , в порядке, так сказать, «неожиданности» . Такие успехи иногда прививают дух самомнения и зазнайства: «Мы всё можем!» , «Нам всё нипочем! » Они, эти успехи, нередко пьянят людей, причем у людей начинает кружиться, голова от успехов, теряется чувство меры, теряется способность понимания действительности, появляется стремление переоценить свои силы и недооценить силы противника, появляются авантюристические попытки «в два счета» разрешить все вопросы социалистического строительства» . Цитируется иронически как «историческая фраза» , осуждающая необоснованную эйфорию, зазнайство, самообольщение и т. д.