Алексей Абакумов

Гиацинт.Помогите с ответом на вопрос

Сейчас (в феврале)отцвел гиацинт в квартире.Хочу осенью его посадить на даче,что бы уже следующей весной он зацвел на даче(дача в подмосковье).Как его хранить до осени?И скажите пожалуйста,после того как они отцвели на даче их так же выкапывают до осени,затем заново сажают?

Жолчубек Дюшембиев

Не надо его высаживать весной и выкапывать летом - он все равно не укоренится и будет просто лежать в земле, если при этом не сгниет. После того, как полностью подвянут листья, вытащите гиацинт из горшочка, подсушите и храните луковицу в прохладном месте. А на даче их лучше выкапывать, сушить по всем правилам при определенных температурных режимах, чтобы заложился цветонос на следующий год. Ваш гиацинт может и не зацвести в следующем году, луковица ослаблена выгонкой.

Darina Cocaine

Я бы дождалась, когда завянут листья, подсушила, вынула из горшочка и держала бы до осени в холодильнике (или в горшочке с сухой землей в прохладном темном месте) . А осенью бы посадила на даче. Беда в том, что эти выгоночные луковицы уже вряд ли будут ТАК пышно цвести.

Дима Задиран

По хранению согласна с Лесная и Веденец. А по цветению добавлю: свои гиацинты я выкапываю только чтоб рассадить детку, раз в 3-4 года, несколько раз за сезон удобряю и цветут они у меня каждый год. Только у меня дача в Киевской области.

Ми
Михаил

Лучше высадить весной, выкопать летом и потом вновь посадить осенью. Да их выкапывают после цветения.

Лена Барышева

Так как я живу в Бельгии, тут часто гиацинты дают как подарок при покупках чего-то дороже 30евро. Поэтому этих горшочных гиацинтов у меня. . пруд пруди. И выкидывать жалко, и ставить уже некуда. И воняют они ужасно. Приспособилась я их ставить в туалете на окно как освежитель воздуха. Ничего так. Но как они отцвелись, я же не могу их просто взять так и выкинуть? нет конечно. Я поступаю с ними так, как с обычными луковичными: тюльпанами, нарциссами. . Заворачиваю в бумагу, ложу в картонных коробок на дно шкафа в "черном" коридоре и жду осени. Осенью я их высаживаю плотными группками, так как гиацинт не дает обычную детку, и ему не надо много места как тюльпанам, например. Весной цветут на ура. вот. жду. хожу выглядываю всходы каждый день.

Дмитрий Тонкопий

ваш гиацинт после выгонки, поэтому на следующий год может не зацвести. Луковицу выкопайте из земли, просушите. Летом она должна храниться при довольно высокой температуре, только в этом случае закладываются цветочные почки. Оспенью высадите. Желательно на лето выкапывать.

Екатерина Лейко

Выкапывать ли в дальнейшем летом гиацинты, зависит от того, в каком регионе живете.
В регионах с коротким и прохладным летом земля не успевает хорошо прогреться и продержать высокую температуру в течение нескольких месяцев.
Что очень важно для формирования цветочной почки.
Поэтому гиацинты плохо цветут весной.
Чтобы подкорректировать условия, луковицы выкапывают и хранят в теплом месте почти да срока посадки.