Анна Шаповалова

Был ли Емельян Пугачёв в Каменске?

Алексей Ахапкин

В январе 1774 года Каменский завод оказался в зоне крупного крестьянского восстания под руководством Емельяна Пугачёва. Отряд под началом атамана Чиры при поддержке взбунтовавшихся рабочих 10 января 1774 года захватил завод. Каменские мастеровые отлили для пугачёвцев десять пушек и около трёхсот пудов ядер. 3 марта 1774 года царский полк разбил двухтысячный отряд восставших и вернул завод казне.

Чиров (Чирий) Лог — расположен у подножия скалы «Горелка» . Геоморфологический и исторический памятник. Относительно названия лога существуют разные версии. Называется Чировым логом, так как здесь 10 января 1774 года – в день взятия Каменского завода – стояло войско сподвижника Емельяна Пугачева атамана Чира (Иосипа Чебыкина

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]