Лариса Свистушкина

Помогите перестал работать жёсткий диск!

После 4-ёх лет использования USB жёсткий диск перестал работать. Воткнул его и комп его не увидел, подумал, что разъём глючит. Но после того как отсоединил компьютер выдал ошибку и предложил форматировать его! Теперь он его вообще но отображает, но диск по прибрежному продолжает работать как-будто не чего не происходило! До этого всё было нормально!
P.S. запустил спец программу и она показала, что "Disk system invalid". В моём городе сказали, что такое не делают! Что делать?

Светлана

Внутри обычный ноутбучный винчестер SATA.
Вынуть, подключить напрямую в мать, и станет ясно кто виноват - винт или контроллер...

Иван

Ну сделать много не получится, но варианты есть. Такой диск как правило состоит из отдельного контроллера и подключенного к нему харда (на разъеме или распайке) . Если случай такой, и сдох именно контроллер, то можно попробовать переставить с рабочего диска того же типа. Но если не повезет, второй контроллер тоже умрет. Иногда там стоит диск САТА или даже ИДЕ (встречал) , тогда можно попробовать вставить прямо в комп (но лучше все таки через адаптер, меньше шансов коротнуть маму если что) .
Можно попробовать сделать поиск по типу в нете, может для него есть перепрошивки и указания как это сделать самому (если руки не из ж. растут) . В любом случае даже если диск запустится, пользоваться им нельзя - только снять важные данные и на помойку.

Андрей Шкилев

файловая система диска изменилась на RAW ?

Светик Коврова-Степанова

сними микросхему и зачисти контактные площадки соединяющие схему с винтов знаю что баракуды такой хренью страдают от времени