Светлана Мишенина

Как правильно засолить семгу?

Ирочка Филатова

проще не придумаешь!! : разделать семгу на филе затем хорошо посолить, присыпать сахаром, сбрызнуть лимонным соком. оставить на 3-5 часов в зависимости от толщины куска. и все!!!

Игорь Семенов

На 1 кг сёмги 2 ст л соли, 1 ст л сахара, перец горошком-положить под гнёт на 12 часов на кухне, перевернуть и убрать ещё на 12 часов в холод- готово!

Альбина

все верно, лучше солить средней величины куски, но если быстро, то тоненькие. признак готовности: рыба становится как бы прозрачной, и выделяется рыбий жир. она очень ароматная и нежная. долго не хранится. самое вкусное сочетание со сливочным маслом или с сыром, творогом

Серега Хасанов

Как правильно засолить сёмгу в домашних условиях:

А вот филе лучше всего солить. Только вспомните: кусок белого хлеба, намазанный тонким слоем мягкого сливочного масла, а сверху кусочек красной соленой рыбки, ну чем не деликатес? А кроме того, засоленная семга в домашних условиях позволит не волноваться о качестве приготовленной рыбы, ведь её трогали только ваши руки (по этому же поводу можете почитать, как засолить сало) .

Выбирая рыбу, которую вы собираетесь засолить, стоит обратить внимание на её кожу, которая должна быть эластичной и гладкой, а глаза должны быть прозрачными, в целом от рыбы должен быть приятный запах.

Если рыба мороженная, то размораживать её надо аккуратно, лучше естественным образом в обычном холодильном отсеке. Никогда не размораживайте рыбу в воде, тем более горячей.

Как засолить семгу в домашних условиях - рецепт

После рыбу споласкивают в холодной воде и обсушивают салфеткой или бумажным полотенцем. Далее следует её разделать: отрезать голову, плавники и хвост, отделить мясо от позвоночника и ребёр. На выходе должно получиться два куска филе с кожей. Затем их обсыпают солью, желательно крупной и в обильном количестве.

Так как сёмга - довольно жирная рыба, её практически невозможно пересолить. Затем необходимо завернуть рыбу в полиэтиленовый пакет и убрать в холодильник. Время засолки рыбы - примерно 15 часов. По прошествии этого времени рыбу достают, убирают с нее лишнюю соль и нарезают на порционные кусочки.

Засоленная семга дома готова.