СМ
Светлана Мишенина

Как правильно засолить семгу?

Ирочка Филатова
Ирочка Филатова

проще не придумаешь!! : разделать семгу на филе затем хорошо посолить, присыпать сахаром, сбрызнуть лимонным соком. оставить на 3-5 часов в зависимости от толщины куска. и все!!!

ИС
Игорь Семенов

На 1 кг сёмги 2 ст л соли, 1 ст л сахара, перец горошком-положить под гнёт на 12 часов на кухне, перевернуть и убрать ещё на 12 часов в холод- готово!

Альбина
Альбина

все верно, лучше солить средней величины куски, но если быстро, то тоненькие. признак готовности: рыба становится как бы прозрачной, и выделяется рыбий жир. она очень ароматная и нежная. долго не хранится. самое вкусное сочетание со сливочным маслом или с сыром, творогом

СХ
Серега Хасанов

Как правильно засолить сёмгу в домашних условиях:

А вот филе лучше всего солить. Только вспомните: кусок белого хлеба, намазанный тонким слоем мягкого сливочного масла, а сверху кусочек красной соленой рыбки, ну чем не деликатес? А кроме того, засоленная семга в домашних условиях позволит не волноваться о качестве приготовленной рыбы, ведь её трогали только ваши руки (по этому же поводу можете почитать, как засолить сало) .

Выбирая рыбу, которую вы собираетесь засолить, стоит обратить внимание на её кожу, которая должна быть эластичной и гладкой, а глаза должны быть прозрачными, в целом от рыбы должен быть приятный запах.

Если рыба мороженная, то размораживать её надо аккуратно, лучше естественным образом в обычном холодильном отсеке. Никогда не размораживайте рыбу в воде, тем более горячей.

Как засолить семгу в домашних условиях - рецепт

После рыбу споласкивают в холодной воде и обсушивают салфеткой или бумажным полотенцем. Далее следует её разделать: отрезать голову, плавники и хвост, отделить мясо от позвоночника и ребёр. На выходе должно получиться два куска филе с кожей. Затем их обсыпают солью, желательно крупной и в обильном количестве.

Так как сёмга - довольно жирная рыба, её практически невозможно пересолить. Затем необходимо завернуть рыбу в полиэтиленовый пакет и убрать в холодильник. Время засолки рыбы - примерно 15 часов. По прошествии этого времени рыбу достают, убирают с нее лишнюю соль и нарезают на порционные кусочки.

Засоленная семга дома готова.

Похожие вопросы
как правильно засолить мороженную горбушу и как её потом хранить?
Как засолить дома красную рыбку, например семгу или форель? Может кто сам дома делал? Поделитесь.
как правильно засолить семгу или форель?
Засолила семгу, а теперь думаю правильно ли (рецепт внутри)
подскажите. как правильно засолить и засушить леща?
Как правильно засолить сырую семгу, чтоб вкусная была?
Как засолить семгу, чтоб она не была .как живая.
можно ли жарить копченую семгу? можно ли жарить копченую семгу?
как правильно засолить сельдь дома
как правильно засолить сало?