Екатерина Гореславская

Помогите, кто силен в литературе?

Есть ли литературное произведение, в котором люди.. . разных взглядов (очень разных) или просто не ладящие друг с другом, по той или иной причине, должны вместе идти к какой-то цели. Скованные одной цепью, так скажем.

Елена

Например, Братство кольца?) ) Хоббиты, эльф, полуэльф, волшебник, гном и человек идут уничтожать Кольцо)) )
А еще главные герои "Пикника на обочине" были очень разные
И в "Солярисе"...
Это распространенный литературный прием

Константин Матвеенко

Вот перечитываю сейчас роман Роберта Ладлэма "Бумага Мэтлока"...Главный герой борется с наркомафией, его соратниками становятся левые чернокожие экстремисты с которыми взгляды и цели его не совпадают, но - наркомафия - общий враг.

Зверева Елена

"Тёмная башня" Стивена Кинга: великий Стрелок, рыцарь и настоящий Мужчина; парень-героинщик; истеричная инвалидша без ног, к тому же страдающая раздвоением личности; мальчик-ботаник - все они вынуждены идти на протяжении всех 8 томов романа к одной цели: к Тёмной башне.
В дороге, естественно, начинают дружить!)