Татьяна Жаркова

У меня калонки работают через звуковую карту отделбную, как сделать что бы микрофон работал через колонки

в колонках синий и зеленый вход, к синиму подключаю не работает микрофоон

Катерина Комарова

А скорее всего и не должен.
Прочти инструкцию к колонкам внимательно.
Разъём - не значит "вход".
Возможно синий - это линейный выход.

А вообще (если с разъёмами всё таки всё верно, не перепутано их предназначение) самая частая проблема - нет контакта в разъёме - между штекером и гнездом. Небольшая неточность в изготовлении (Китайское - оно и в Африке - китайское) и всё - звука может вообще не быть.
К тому же в современных ОС очень сложня настройка микрофонов. Найти место в настройках, где в явном виде показывается работает ли микрофон - очень сложно - я вот так "на вскидку" не помню. И програм записи с микрофона - почти нет, тоже не проверить его работу. Так что, может оказаться, что он всё же работает, но у тебя нет программы которая бы распознала микрофон и начала бы с ним корректно работать. Вот для тебя ничего и не заметно, что микрофон в порядке. (Но напомню ещё раз про "китайскую прдукцию").