Dina Koroleva

Почему суббота так называется? Мне задали д з по русскому написать почему суббота так называется

Ольга Трепыхалина

Это слово, заимствованное их старославянского, восходит к греческому (sabbaton), заимствованному из древнееврейского.

Еврейское слово шабба́т (ивр. שַׁבָּת шаба́т‎) связано с корнем швт — «покоиться», «прекращаться», «воздерживаться»; в иудаизме — суббота, седьмой день недели, в который Тора предписывает воздерживаться от работы.

От слова «шаббат» происходит русское и все славянские названия субботы: (чешский, словацкий, польский, словенский языки — sobota; белорусский, сербский, украинский — субота).
Суббота — выходной день в большинстве стран мира. В русском народе издавна существует пословица: «Суббота не работа: помой, да помажь, да и спать ляжь». Традиционно суббота воспринимается как «банный день», что также нашло своё отражение в поговорке: «Ходи в баню по субботам», то есть делай всё в свое время.

Рунов Серёга

От еврейского слова шаббат (суббота) В субботу евреи не работают. "Помни день субботний и чти".От этого же слова произошло слово шабаш. "Шабаш, конец работе! "