Ирина Тюляева

чем объясняется увеличение металлических свойств элементов одной и той же группы с увеличением атомного веса?

Маргарита Чибисова

Чем ближе к Францию, тем мет. св-ва усиляются. Так как Франций самый активный металл. Чем ближе к фтору, тем неметаллические св-ва усиляются больше. Франций внизу таблицы, фтор вверху. Это как самый простой вариант.

Алексей Попов

В пределах одной группы элементов по вертикали сверху вниз радиусы их атомов увеличиваются, а значит атомы всё легче отдают свои электроны с внешнего уровня. А это и есть мера "металличности" элемента.
В пределах периода по горизонтали слева направо радиусы атомов уменьшаются, следовательно, "металличность" элементов убывает, а "неметалличность" усиливается.