Ви
Виктория

Как сказать НЕТ наглым людям?

Я стала замечать, что люди пользуются моей добротой. То им одно сделай, то другое. И так было много раз. А отказывать я не могу. Как поступить? Как научиться говорить нет?

Кореянка

Выскажись в более грубой форме если нормального языка уже не понимают..

Александр Зубряков

Надо относиться к таким "простым" людям с некоторой долей иронии.
Например, он пришел вас просить в долг. Расскажу, как я отделался от таких "товарищей". Кликуха его была Тюльпан. Каждый раз он приходил занять 10 рублей. В то время это было на две по 0,5 литра водки. Так продолжалось несколько месяцев и мои товарищи по работе уже давали мне советы отказать им. Но я сделал вот как. Когда он подошел в очередной раз, то я его предупредил, что с получки он должен дать мне не 10 р, а 20. Только в этом случае буду давать в следующий раз. Он взял деньги, но вернул потом только 10р. Когда Тюльпан снова пришел, то я ему напомнил условие, которое он не выполнил. Больше они ко мне не приходили.

Татьяна Рульнова

Не думай, что у них есть совесть и что они должны понять . Этого не будет. Просто скажи"не могу" и без комментариев, а себе представь, что крокодил раскрыл пасть на тебя, ты ведь убежишь, если успеешь

Катя Блэр

Это всегда было и моей проблемой. Но с годами пришлось научиться говорить НЕТ. Иначе всю душу заплюют, а кто понаглее, затопчет.

Ирина Лаврова

Легко и просто, один раз резко сказать нет, больше не полезут...

Лейсан Хайруллина

Всегда, повторяю, всегда придумывай какую-нибудь историю чтобы отмазаться - меня этому научил бывший начальник. Люди охотно верят именно в историю.

Надо денег взаймы? Да, брат, прямо сейчас дал бы, клянусь, но вот только сейчас последнее забрали/заберут

Надо машину дать на день? Клянусь прямо сейчас бы дал, да вот только сцепление сгорело ремонт только через неделю.

Надо родственников пожить пустить? Да вот прямо хоть сейас заезжай и всю жизнь живи, да вот только мы в квартире ремонт затеяли. Что-что? Почему незаметно? да строители вот только со дня на день заедут.

и т. д. и т. п. Главное дать понять человеку что ты на его стороне, но, вот обстоятельства помешали.
Даже если тебя раскусят ничего страшного, продолжай нагло врать

Наталья Соловьева

так спокойно, ласково, протяжно ..."Н-е-е-т"...

Бакмурат Сулайманов

Так и сказать - нет, потом будет проще отказывать, да, и обращаться больше к Вам не будут.

Андрей

"Нет времени"
"Занят".

Подумайте о том, что, будь Вы девушкой, всегда ходили бы беременной :))

Олег

Вот с какой интонацией вас просят, с такой же интонацией вежливо отказывайте - со словом НЕТ в конце фразы, (для усиления эффекта)
Я теперь отговариваюсь фразой: - "Я не добрая, я только притворяюсь"

Эльмир Мамедов

как это понять -отказывать не могу, тогда проживете не свою жизнь, а их

начните уважать себя, тогда отпадет надобность в ненужных манипуляторах, якобы "друзьяшках"

Иван Патранжел

Можно просто промолчать в ответ. И просить скоро перестанут. Только не забывай показывать на дверь. )))

Наталья Воронова

Если совесть мучить не будет - нет никаких проблем отмазаться.

Женя Сухов

Не умеете отказывать - учитесь, тренируйтесь. Вы же человек, а не тряпочка.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

"Наступить себе на горло" Сама такая была. Первое время трудно.

Жанна Ямбаева

Два мобильника. Как только кто то подходит с просьбой, незаметно жмете кнопачку на одном. Второй звонит. Берете отвечаете, извиняетесь и уходите.

Владимир Елисеенко

Так и скажи: " Нет Вам, наглые люди! Я не такая! "

Дамира Мавлянова

А ты не говори нет. Можешь промолчать, или даже сказать да. Но сделать все равно по своему.