Олеся Пируева

Зачем была нужна войнв с Афганистаном?

Иван

Как зачем? Интернациональный ДОЛГ выполняли.
Поняв кто кому был должен, поймёшь зачем она была нужна.
Но это - Табу.

Владислав Kaban

Мы опередили америкосов на пару часов.
Как только наши узнали о намерениях америкосов занять Афганистан, было принято решение о смене их правительства, на более лояльное к СССР.
Никому же не понравилась бы американская военная база у самых границ.

Вадим Ковалев

Чтобы не дать там создать штатовскую воненную базу против СССР и пернекрыть поток афганского героина в нашу страну. Война была нужна, но велась плохо, с оглядками на "социалистическую гуманность", не то что пиндосы)))

Игорь Шохин

А те, кто её начинал и сами бы не смогли объяснить. Я, будучи там офицером тоже не понимал и не мог бойцам объяснить этот непонятный интернациональный долг, кому, долг, когда задолжали и за что???

Лидия Ежова

С Афганистаном войны не было. Были ограниченные боевые действия с местным населением и правителями за управление потоком наркоты.

Александр Чупятов

А войны С Афганистаном и не было.. . Были боевые действия на территории Афганистана. А зачем.. . и кому нужно было.. . Так СССР был такой же "затычкой ко всем дырам" как и США сейчас.

Sa
Sanek

Спросите у моего мужа-полтора года там офигачил-вышел 9 февраля 1989года, а 15 февраля всех вывели с чем афганцев и подравляю

Коля

хотели там советы установить

Ек
Екатерина

если бы не было афгана-возможно мы бы сейчас жили по другому и путин бы не был, тем кем он есть.

Алексей С.

Этой войне уже 200 лет. все идем к Индийскому океану.