Ка
Катюша

Какой картине И. Е. Репина на всемирной выставке в Вене была присвоена бронзовая медаль?

Ольга Лифатова

Картина Репина Бурлаки на волге 1870-1873 г

С этой картины, высоко оцененной на Всемирной выставке в Вене (1873), началась европейская известность Репина. Еще ранее Академия художеств наградила его медалью имени Виже-Лебрен за экспрессию.

Картина Бурлаки на Волге была завершена Репиным в 1873 году, и бпоказана на выставке произведений живописи, со следующей отправкой работ для экспозиции на всемирную выставку в Вену. Как и ожидалось у картины было много поклонников и тех кому работа не понравилась, были те кто очень жестко критиковали мастера, среди них был ярый академист Федор Бруни, он отрицательно откликнулся о картине, как о великой профанации в изобразительном искусстве. С многочисленной критикой на работу Репина отозвался тогдашний публицист Алексей Суворин. Не смотря на это многие коллеги и прогрессивно настроенные люди того времени приняли картину восторженно, например Крамской и Стасов. Как о полном подлинном и правдивом произведении, положительно отозвался писатель Федор Достоевский. Тем не менее на всемирной выставке картине была присвоена бронзовая медаль, полотно очень понравилось великому князю Владимиру Александровичу, который купил ее за три тысячи рублей.

Ан
Андрей

Бурлаки!