Миша Розов

кто такая М. О. Левенфельд (картина Репина)

Илья Репин написал портрет М. О. Левенфельд, 1913 года.
но кто она? может. жена видного деятеля? что-то история умалчивает 🙂
может, Вы знаете?
картина: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Дмитрий Ртищев

Репин, Илья Ефимович
Портрет М. О. Левенфельд
Бумага, наклеенная на картон, уголь, сангвина.
63,5 х 49
Челябинская картинная галерея

Слева внизу подпись углем: 14 февр. (И. Ръпин) 1913. Левенфельд, Мария Осиповна, дочь коллекционера О. Д. Левенфельда.
Пост. в 1963 от МК РСФСР из собрания Большаковой И. В. , ранее в собраниях О. Д. Левенфельда, Е. С. Абрамовой, Москва.

Портрет ис­полнен в один сеанс, в один из тех нескольких дней, которые Репин провел в Москве и когда были написаны портреты Соловьева и Остро­ухова. Техника его — сангина и итальянский
карандаш. Это блестящее произведение, силь­ное по характеристике и изумляющее высоким мастерством.

о портрете
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]